コンクール結果 Result ― たちばな音楽教室

ショパン国際コンクール in ASIA 全国大会

第22回ショパン国際コンクール in ASIA
全国大会
小学1・2年生部門 奨励賞 受賞
甲斐 杏珠(橘小2年)

第21回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA

【長崎地区大会 銀賞】
〈 小学1・2年 部門 〉
甲斐 杏珠 (橘小1年)

第20回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA

【長崎地区大会 金賞】
〈 幼児部門 〉
甲斐 杏珠(あやめ東幼稚園 年長)
江原 佳音(あやめ東幼稚園 年長)

【長崎地区大会 銅賞】
〈 小学5・6年生部門 〉
髙月 月乃(相浦小5年)

第19回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA

【長崎地区大会 銀賞】
〈 小学3・4年生部門 〉
高月 月乃(相浦小4年)

【長崎地区大会 奨励賞】
〈 小学3・4年生部門 〉
福重 はるね(橘小)

【長崎地区大会 銅賞】
〈 小学5・6年生部門 〉
高月 月那(相浦小6年)

第18回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA

【長崎地区大会 銀賞】
〈 小学3・4年生部門 〉
高月 月乃(相浦小3年)

【長崎地区大会 銅賞】
〈 小学5・6年生部門 〉
高月 月那(相浦小5年)

【長崎地区大会 奨励賞】
〈 小学1・2年生部門 〉
前田 彩衣(日見小2年)

第17回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA

【全国大会 銀賞】
〈 小学1・2年生部門 〉
野口 和花(橘小2年)

【全国大会 銅賞】
〈 小学3・4年生部門 〉
高月 月那(相浦小4年)

【全国大会 奨励賞 】
〈 小学1・2年部門 〉
高月 月乃(相浦小2年)

第15回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA

【長崎地区大会 銀賞】
【全国大会出場】
〈 小学5・6年生部門 〉
小川 星実(長与南小)

日本バッハコンクール

第10回 日本バッハコンクール

【全国大会 銀賞】
〈小学5・6年B部門〉前川響(月見小6年)

【長崎地区大会 最優秀賞】
〈幼児A部門〉
春田晏奈(あやめ東幼稚園)

【長崎地区大会 優秀賞】
〈幼児A部門〉
秋永果穂(聖母の騎士東長崎幼稚園)

【長崎地区大会 優秀賞】
〈小学1・2年B部門〉
堀口由衣(日見小2年)

【長崎地区大会】
【最優秀賞とvivace music賞】
全部門の最高点
〈小学5・6年A部門〉
中村光希(戸石小5年)

【長崎地区大会 優秀賞】
〈小学5・6年B部門〉
前川響 (日見小6年)

第9回 日本バッハコンクール

― 長崎地区大会 ―

〈幼児 A部門〉
【最優秀賞】
平田 詩織

〈小学3・4年生 A部門〉
【最優秀賞】
中村 光希

〈小学5・6年生 A部門〉
【最優秀賞】
毎熊 真大
【優秀賞】
前川 響

〈小学5・6年生 B部門〉
【最優秀賞】
野口 和花

― 福岡地区大会 ―

〈小学5・6年生 B部門〉
【最優秀賞】
野口 和花

― 熊本地区大会 ―

〈小学5・6年生 B部門〉
【最優秀賞】
髙月 月乃

第8回 日本バッハコンクール

― 福岡大会 ―

〈小学3・4年生 B部門〉
【最優秀賞】
野口 和花

第8回 日本バッハコンクール in NAGASAKI

〈幼児 A部門〉
【優秀賞】
甲斐 杏珠(幼)
【奨励賞】
平田 詩織(幼)

〈幼児 B部門〉
【優秀賞】
前川 楽斗(幼)

〈小学3・4年生 A部門〉
【最優秀賞】
前川 響(小4)
【優秀賞】
富田 麻裕(小4)
【奨励賞】
中村 光希(小3)

〈小学3・4年生 B部門〉
【最優秀賞】
高月 月乃(小4)
【奨励賞】
福重 はるね(小3)

〈小学5・6年生 A部門〉
【優秀賞】
毎熊 真大(小5)

〈小学5・6年生 B部門〉
【優秀賞】
高月 月那(小6)

〈高校生 A部門〉
【奨励賞】
福島 祐香(高2)

第7回 日本バッハコンクール in NAGASAKI

【 全国大会出場者 】

〈幼児Bコース〉
【優秀賞】
福田 莉子
前川 楽斗

〈小学1・2年生 Aコース〉
【優秀賞】
福田 陸人

〈小学1・2年生 Bコース〉
【最優秀賞】
前田 彩衣

〈小学3・4年生 Aコース〉
【最優秀賞】
野口 和花
【優秀賞】
毎熊 真大
前川 響
高月月乃

〈小学5・6年生 Bコース〉
【最優秀賞】
高月 月那

第6回 日本バッハコンクール in NAGASAKI

【 全国大会出場者 】

優秀賞
〈小学1・2年生 Aコース〉
崔 佳寧(日見小1年)
富田 麻裕(橘小2年)
中村 光希(戸石小1年)

〈小学1・2年生 Bコース〉
高月 月乃(相浦小2年)
福重 はるね(橘小1年)
前川 響(日見小2年)

〈小学3・4年生 Aコース〉
高月 月那(相浦小4年)
毎熊 真大(橘小3年)

第5回 日本バッハコンクール 全国大会

【 全国大会 奨励賞 】

〈小学3・4年部門 Aコース〉
高月 月那(相浦小3年)

長崎地区大会 優秀賞

【全国大会 出場】

〈幼児部門 Bコース〉
福重はるね(あやめ東幼稚園)

〈小学1・2年部門 Aコース〉
高月 月乃 (相浦小1年)
野口 和花 (橘小1年)
毎熊 真大 (橘小1年)

【長崎地区大会 優良賞】
前川 響 (日見小 1年)
長井 華音(高城台小4年)

第4回 日本バッハコンクール in NAGASAKI

【 全国大会出場者 】

優秀賞

〈小学1・2年部門Aコース〉
河島 優希乃(橘小1年)

〈小学1・2年部門Bコース〉
高月 月那 (相浦小2年)
春田 七海 (戸石小2年)

〈小学5・6年部門Bコース〉
小川 星実 (長与南小6年)

奨励賞

〈幼児部門Bコース〉
高月 月乃 (アソカ北幼稚園年長)

第31回ながさき”若い芽”のコンサート オーディション

《主催:長崎県教育委員会》
ピアノ部門(小学生の部)
【奨励賞】
野口 和花(橘小4年)

第43回ピティナ・ピアノコンペティション

《九州(福岡)地区本選》

【優秀賞 C級】
野口和花(橘小学校6年)

《九州(佐賀)地区本選》
《九州(北九州)地区本選》

【奨励賞 ソロ部門C級】
野口和花(橘小6年)

《長崎地区予選》

【優秀賞 A1級】
江原佳音(喜々津小1年)

【優秀賞 C級】
野口和花(橘小6年)

第41回 ピティナ・ピアノコンペティション

《長崎地区予選》

【優秀賞 A2級】
前川 楽斗(日見幼稚園)

【優秀賞 B級】
高月 月乃(相浦小4年)

【優秀賞 C級】
高月 月那(相浦小6年)

第40回 ピティナコンペティション

《長崎地区予選》

【優秀賞 A1級】
催 佳寧(日見小2年)

【奨励賞 A1級】
福重はるね(橘小2年)

《佐賀北地区予選》

【優秀賞 連弾初級】
高月月乃(相浦小3年)
高月月那(相浦小5年)

《福岡前期・後期予選》

【優秀賞 C級】
高月月那(相浦小5年)

【奨励賞 B級】
高月月乃(相浦小3年)

《九州地区本選》

【優秀賞 A1級】
催 佳寧(日見小2年)

第39回 ピティナコンペティション

長崎地区大会(本選出場者)

【優秀賞 A1級】
野口 和花 (橘小 2年)

【優秀賞 A1級】
高月 月乃 (相浦小2年)

PIARA

第19回 PIARAピアノコンクール

【全国大会 アポロ賞】
〈シニアB部門〉
近藤 怜奈(日大高1年)

第19回 PIARAピアノコンクール
in 西日本大会

優秀賞 【全国大会出場】

〈シニアB部門〉
近藤 怜奈(日大高1年)

第18回 PIARAピアノコンクール

【全国大会 アポロ賞】

〈プリティー部門〉
高月 月乃(相浦小1年)

【全国大会 アポロ賞】
〈シニアB部門〉
近藤 怜奈(日大高1年)

第19回 PIARAピアノコンクール
九州・山口地区大会

【全国大会出場】

〈ジュニアA部門 優秀賞〉
高月 月乃(相浦小2年)

〈ジュニアB部門 優秀賞〉
高月 月那(相浦小4年)